Как обучить ребенка английскому языку

Как обучить ребенка английскому языку

Английский язык в современном мире, безусловно, является главным средством международного общения и таким он останется в ближайшей перспективе. Именно поэтому так важно, чтобы дети начинали постигать азы английского как можно раньше, с тем, чтобы уже в юношеском возрасте владеть им в достаточной степени.

С какого возраста обучать ребенка английскому?

В принципе, каких-то возрастных ограничений здесь нет. Большинство специалистов считают, что идеальный возраст для начала обучения английскому — 4-5 лет. Многие начинают знакомить малышей с иностранными языками, начиная с двух лет, хотя, в этом возрасте дети еще только начинают осваивать свой родной язык. В любом случае, задача выучить английский хорошо и качественно будет выполнена более эффективно, если первые языковые знания ребенок получит в самом раннем возрасте.

Впрочем, учиться никогда не поздно и постичь азы английского ребенок может в любом возрасте. Главное в этом деле – желание, мотивация и грамотный подход к учебному процессу.

На сегодняшний день существует множество методик обучения детей английскому языку и каждая из них по-своему хороша. При желании, вы можете нанять ребенку индивидуального репетитора, отдать его в специальную школу, либо заниматься с ним самостоятельно и во всех случаях можно добиться неплохих результатов.

Помимо основных занятий в специализированной школе или с репетитором, ребенок может получать и дополнительные знания английского, например, посещая различные клубы, курсы, творческие студии с уклоном в изучение английского.

В идеале, для качественного изучения языка, ребенок периодически должен на некоторое время погружаться в языковую среду. Однако, далеко не все родители могут позволить себе такую роскошь. Альтернативой здесь может быть просмотр мультфильмов и детских передач на английском языке. В эпоху Интернета найти их не составляет никакого труда.

Пожалуй, главным залогом успешного изучения английского является желание и стремление самого ученика освоить науку. Это означает, что ни в коем случае нельзя заставлять ребенка учить язык «из-под палки». Ребенка обязательно нужно мотивировать на учебу, пробуждая в нем неподдельный интерес. Как вы это будете делать – зависит от вашего же терпения и педагогических талантов.

Старайтесь избегать машинальной зубрежки английских слов. Такой способ изучения иностранного языка уже давно признан неэффективным и даже вредным. Запоминание иностранных слов и предложений должно строиться на основе искреннего интереса ребенка к процессу обучения. Именно поэтому большинство специалистов рекомендуют организовывать занятия в форме разнообразных игр.

Если вы сами в той или иной степени владеете языком, то время от времени практикуйте в семье общение на английском. Например, возьмите за правило устраивать каждый день у себя дома «полчаса английского», во время которого старайтесь разговаривать с ребенком на английском языке. Также, необходимо внести элементы английского в повседневное бытовое общение. Например, если вы говорите ребенку за что-то «спасибо», продублируйте свою благодарность и по-английски, сказав «thank you».

Старайтесь не перегружать ребенка учебным материалом. При изучении с детьми иностранного языка следует руководствоваться старым добрым правилом «лучше меньше, да лучше».

В силу своего возраста и особенностей психики, дети еще не способны к самомотивации, поэтому их нужно поощрять и мотивировать различными способами. Например, сделать акцент на тематике, которая ближе всего вашему ребенку и ненавязчиво привнести в эту тематику английский язык.

Многие специалисты рекомендуют использовать в учебном процессе с детьми так называемую беспереводную методику, означающую, что английская речь, которую слышит ребенок, должна звучать без перевода на родной язык.

Ну и пожалуй, самый лучший вариант – это отдать ребенка в профильную школу с углубленным изучением английского, где с детьми занимаются профессиональные педагоги, которые знают, как подобрать ключик к любому ребенку.

Источник фото: stock.adobe.com

Отзывы

Я так боялась сначала сына отдавать, 2 годика, совсем кроха, но понимаю как нужен английский сейчас детям и знаю, что в школе его выучить нереально, сама проходила через это. Решила записаться в английский клуб хотя бы на пробу, а вдруг получится. И получилось! Сын с удовольствием ходит, с ними тут играют много, занятия все очень интересные, активные, ребятишкам нравится, они взаимодействуют друг с другом. Просты слова типа здравствуйте, до свидания, спасибо уже знаем) будем ходить дальше, подумываем на следующий год даже в сад английский тут же пойти).
Мы год отходили уже в клуб, жалею только об одном - что не пришли раньше. Очень насыщенные занятия, много разных видов деятельности, много английского. Мы хоть и занимаемся всего 2 раза в неделю, но результаты на лицо, семимильными шагами просто язык осваиваем. На следующий год в школу, будем уже подготовлены на 300%)).
Нравится формат обучения: маленькие группы, для каждого ребёнка индивидуальный подход. На дом дают задания, когда на больничном или в отпуске тоже, чтобы не отставали. Строгий контроль со стороны методистов, постоянные отчёты. Видишь реально успехи ребёнка, что лично для меня очень важно. При этом сын ходит с удовольствием, без напряга.
Я просто в восторге!! Для малышей идеальное место для изучения языка! Особенно если совсем маленькие. Тут очень внимательные преподаватели, умеют работать с малышами, еще и каким-то образом умудряются их английскому обучать, хоть и они и на русском то с трудом разговаривают)) Я реально была скептиком и считала, что невозможно ребенка в 2-3 года научить иностранному языку, но теперь беру свои слова обратно) спасибо коллективу школы за просто высочайший профессионализм!
Остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты помогут подобрать максимально подходящий для вас курс