Как подготовиться к ЕГЭ по английскому языку?

Как подготовиться к ЕГЭ по английскому языку?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это итоговая школьная аттестация, которая призвана оценить знания ученика, накопленные за 11 лет обучения. Выпускные экзамены — решающий этап для одиннадцатиклассников, который определяет возможности их дальнейшего обучения в высших или средних профессиональных учебных заведениях. Как правило, подготовка к ЕГЭ начинается заранее. Чем раньше ребёнок начнёт заниматься, тем выше шанс на успешную сдачу экзамена.

Записаться на курсы подготовки к ЕГЭ по английскому можно в языковом центре GlobaLingva. У нас работают высококвалифицированные педагоги, прошедшие международную сертификацию, и носители языка. Занятия проходят в офлайн и онлайн формате.

Продолжительность урока составляет от 1,5 до 2 часов, 2 раза в неделю. Очные занятия могут проводиться в группах по 3-4 человека и индивидуально, онлайн-подготовка — только индивидуально. Больше информации можно получить по телефону 8 (495) 587-40-97.

Из чего состоит ЕГЭ по английскому языку

Единый государственный экзамен по английскому языку состоит из 5 частей: аудирование, чтение, лексика и грамматика, письмо, устная часть. То есть экзамен построен таким образом, чтобы проверить сразу все виды языковой и речевой деятельности. Каждая часть разработана в рамках школьной программы и составляется с учётом уровней Общеевропейской шкалы языковых компетенций (CERF).

На выполнение письменной части даётся 3 часа 10 минут, на устную — 17 минут. Наибольший балл, который можно получить за экзамен, — 100, наименьший, чтобы экзамен считался сданным, — 22.

Аудирование

Аудирование — это работа, которая проверяет восприятие иностранной речи на слух. В 2022 году этот раздел остался без изменений. Ученику также предстоит выполнить 9 заданий, за которые можно заработать до 20 баллов. На работу по разделу даётся 30 минут.

В первом задании требуется соотнести высказывания с текстом. То есть ученик слушает 6 высказываний от 6 говорящих, а в бланке ему предлагают 7 высказываний, одно из которых лишнее. Задача ученика выбрать только те высказывания, которые он услышал.

Второе задание — диалог. Ученик слушает диалог, а затем в бланке отмечает утверждения, которые соответствуют диалогу. Здесь требуется внимательность, так как в задании могут быть написаны утверждения, которых в диалоге вообще нет или которые противоречат содержанию диалога.

Задания 3-9 выполняются по одному аудиофайлу. Это тестовые вопросы по содержанию прослушанного. Задача ученика — выбрать в каждом вопросе тот вариант, который соответствует услышанному.

Как подготовиться к аудированию?

Сразу скажем, что научиться понимать английскую речь на слух за 1 месяц нельзя, особенно если раньше внимание этому аспекту языка не уделялось. Изучение английского — это последовательная системная работа, которая должна осуществляться во всех направлениях речевой деятельности. Аудирование здесь — один из самых сложных этапов.

Поэтому мы в своей языковой школе вводим его с самого начала обучения. Даже в детском саду Lucky Kids образовательный процесс идёт на английском. Обязательная часть подготовки к ЕГЭ — это занятия по аудированию и подкрепление навыка дома. Для этого используется как живой диалог с педагогом-билингвистом, так и аудиокниги, музыка, фильмы. Аудиофайлы для ЕГЭ записывают носители языка с британским акцентом, поэтому это тоже обязательно учитывается при подготовке.

На курсах подготовки ребёнку предлагается выполнить какое-либо задание по прослушанному: пересказ, эссе и т.д. Это тренирует навык восприятия языка на слух и понимания смысла услышанного. Также в рамках подготовки к ЕГЭ мы занимаемся по КИМам, разбираем задания и нарабатываем навык их выполнения.

Чтение

На выполнение этого блока даётся также 30 минут. Задания 10-13 направлены на проверку навыка чтения и понимания английского текста. 10 задание, как и в аудировании, предлагает ученику найти соответствия. Только вместо аудиофайла перед глазами печатный текст. В задании есть 7 отрывков на одну или схожую тему и 8 утверждений, которые надо соотнести с этими отрывками. Одно из них будет лишним.

В 11 задании ученику необходимо восполнить текст, из которого были исключены 6 фраз или частей предложений. При прочтении текста ученику важно понять его смысл и решить, какая грамматическая структура подойдёт в том или ином месте. На выбор предлагается 7 вариантов, один из которых, естественно, будет лишним.

Здания 12-18 тестового характера. Здесь необходимо в каждом вопросе выбрать вариант, соответствующий содержанию текста. По сути это такое же задание, как и 3-9 в аудировании, только с печатным текстом.

Как подготовиться к чтению?

Чтение — это процесс, при котором восприятие информации осуществляется визуально. Чаще всего этот этап даётся легче, чем аудирование, так как текст всегда перед глазами и в нём можно лучше разобраться. Основная задача при чтении — понять смысл написанного. А значит у ученика должен быть большой словарный запас, исчерпывающие знания в английской грамматике и натренированное смысловое восприятие текста.

Для подготовки к блоку чтения применяются различные методики. Сюда входит работа с небольшими рассказами на английском, написание эссе по прочитанному тексту, изложение краткой сути текста, выполнение заданий по типу ЕГЭ. Мы учим детей разбираться в написанном, чтобы быстро понимать его смысл.

Зачастую для этого даже не надо досконально изучать целый текст, достаточно просто научиться видеть нужные слова, которые будут ориентиром. Соответственно, при работе с печатным текстом важно выделять тему каждого фрагмента и связанные с этой темой основные слова.

Лексика и грамматика

На выполнение этого раздела экзаменуемому даётся 40 минут. Блок включает 20 заданий. Задания 19-31 проверяют навыки словообразования. Ученику предлагаются слова, которые надо поставить в правильную форму в соответствии с заданием. Самое важное здесь — научиться понимать разницу между лексическим и грамматическим преобразованием слов.

Здания 32-38 тестовые. Ученику предложен текст с пропущенными словами. Необходимо выбрать вариант, подходящий лексически и грамматически из 4 предложенных.

Как подготовиться к лексике и грамматике?

Тут мы никого не удивим, сказав, что для успешного выполнения этого блока требуется хорошо знать английскую грамматику и лексику, а главное — разбираться в ней на практике. Заучить теоретические аспекты не составит труда. Но знать и уметь применять правило — это не одно и то же. Поэтому наша работа по подготовке строится именно на практике. У нас очень много практической деятельности, которая позволяет ученикам не просто выучить грамматику английского, но и понять, как она работает.

Мы учим детей правильно строить предложения, образовывать слова в ходе диалогов, написания эссе, просмотра фильмов, разбора любимых песен. Такие «живые» примеры позволяют показать, как функционирует английский язык в реальной жизни, а не в текстах из школьных учебников. Большое внимание при этом уделяется расширению словарного запаса ученика. Мы изучаем новые слова и его формы, смотрим, как эти слова используются в речи и текстах и т.д.

Письмо

Этот блок состоит из двух заданий, при правильном выполнении которых можно получить 20 баллов. На выполнение части даётся 90 минут. Задание 39 с 2022 года является заданием базового уровня. Задача ученика — написать ответное электронное письмо «другу». По сценарию «друг» в своём письме задаёт вопросы, на которые ученик должен ответить, а также задать свои, как принято в переписке.

Задание 40 теперь более сложное. Оно представляет собой своеобразный анализ представленной информации с элементом рассуждения и выражением собственного мнения. Задание выполняется по плану. В соответствии с ним необходимо сделать вступление, проанализировать и сравнить приведённые факты, придумать проблему и описать пути её решения, затем подытожить всё заключением с выражением своего мнения по вопросу.

Как подготовиться к письму?

На самом деле письмо не вызовет у ученика никаких проблем, если все остальные сферы владения языком находятся на достаточном уровне. Для написания текстового ответа требуется хороший словарный запас, знание грамматики и синтаксиса, умение выстраивать и излагать свои мысли. Все эти навыки тренируются при комплексной работе по освоению английского.

Главную сложность может вызвать само задание. Если с письмом другу всё понятно, эта задача была и в прежних редакциях ЕГЭ, и в ОГЭ, то с заданием 40 всё немного сложнее. Оно новое и появилось только в 2022 году. Раньше ученику здесь требовалось написать эссе, а теперь необходимо выполнить анализ. Однако у экзаменуемого есть выбор: он может выполнить одно из двух предложенных заданий (40.1 или 40.2). Поэтому можно взять ту тему, которая более понятна.

По сути это задание делается по шаблону, а значит при качественной проработке задачи во время подготовки к экзамену оно не вызовет затруднений.

Устная часть

На выполнение устной части отводится 17 минут. За неё можно заработать максимум 20 баллов. Устная часть проводится отдельно от письменной, в другой день. Блок включает 4 задания. В первом экзаменуемый должен прочитать вслух предложенный текст. На подготовку к чтению даётся полторы минуты, затем текст читается вслух для записи.

Во втором задании предложено рекламное объявление, к которому необходимо задать 4 вопроса, используя ключевые слова. На подготовку также отводится полторы минуты. Чтобы задать один вопрос у ученика есть 20 секунд, то есть непосредственное выполнение задания занимает 1 минуту 20 секунд.

Третье задание — это условный диалог (интервью) с электронным собеседником. Ученик отвечает на вопросы без подготовки. Всего дано 5 вопросов, на которые надо дать развёрнутый ответ. На каждый из них отводится по 40 секунд.

В четвёртом задании экзаменуемому предстоит объяснить «другу», с которым они делают проект, почему представленные картинки подходят к теме этого проекта. То есть по сути надо дать краткое описание, связав его с темой проекта, рассказать о преимуществах, недостатках и выразить своё мнение. На подготовку отводится 2,5 минуты, на озвучивание своих мыслей — 3.

Как подготовиться к устной части?

Особенность устной части в том, что экзаменуемый сдаёт её перед компьютером, а не перед учителем. С одной стороны, это снижает риск отвлечься на кого-то, а с другой ученики часто чувствуют себя некомфортно, особенно если ранее не работали подобным образом. Наше техническое оснащение позволяет воссоздать условия экзамена и подготовить ребёнка не только предметно, но и психологически.

Основная подготовка к устной части включает в себя регулярное чтение вслух и ведение диалога. Во время работы используется диктофонная запись, позволяющая проводить работу над ошибками, разбирать сложные моменты. Существенное значение имеет словарный запас ученика и знание речевых клише, которые помогают выстраивать логически связную речь.

Мы со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы ни одно задание ЕГЭ не вызывало у ребёнка сложностей. Наш 10-летний опыт работы позволяет с уверенностью говорить, что любой ученик может добиться желаемого результата, если найти правильный подход. Выпускники нашей языковой школы поступают в ведущие вузы России, учебные заведения Европы и США по конкурсной программе.

Приходите в GlobaLingva, мы подготовим к ЕГЭ на 100%!

Отзывы

Занималась 2 года у преподавателя Виктории перед сдачей ЕГЭ. Пришла в начале 10 класса, с английским у меня в общем-то неплохо было, но всё равно переживала, что слишком поздно решила готовиться. Но всё было супер! Занимались интенсивно, но программа очень хорошо продумана, всё последовательно, понятно, есть занятия на проработку особенно трудных моментов, если что-то не получается, преподаватель будет отрабатывать с тобой этот момент, пока не поймёшь полностью. За это огромное спасибо! Не поверхностно всё объясняют, а именно чтобы ты понял. Набрала на ЕГЭ 92 балла! Это даже больше, чем я рассчитывала. Спасибо огромное коллективу школы за профессионализм!
Мне предстоит сдавать экзамен в 2023 году, готовиться начал ещё с 9 класса, так как мне нужен максимально высокий балл. Занимаюсь тут уже третий год, принципиально искали школу с носителями, чтобы не просто по кимам работать, но ещё и тренировать английский. Меня полностью устраивает качество подготовки, преподаватели, формат обучения. Уже сейчас по тренировочным кимам у меня очень хорошие результаты, но работаем дальше) Языковой центр действительно заинтересован в успехах своих учеников, спасибо!
Остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты помогут подобрать максимально подходящий для вас курс