Как подготовиться к ОГЭ по английскому языку?

Как подготовиться к ОГЭ по английскому языку?

Английский язык с каждым годом становится всё популярнее. Вместе с этим растёт и количество детей, выбирающих его для сдачи итоговой аттестации.

Российская система школьного образования предполагает получение основного общего образования (9 классов) и среднего (полного) образования (11 классов). Первое является обязательным. Продолжать ли обучение в 10 и 11 классах, ученик решает сам. Английский можно сдавать как в 9 классе, так и в 11.

Чтобы получить аттестат об основном общем образовании ученики должны сдать основной государственный экзамен — ОГЭ. По результатам экзаменов можно поступить в колледж или же перейти в класс профильной направленности. Подготовка к экзамену обычно начинается заранее.

Лучше всего подумать об этом ещё в 7-8 классе, чтобы к 9 уже накопить определённую базу и иметь возможность для более глубокого погружения в предмет. Особенно это актуально, когда речь идёт об иностранном языке.

Записаться на курсы подготовки к ОГЭ по английскому языку можно в языковой школе GlobaLingva. У нас работают высококвалифицированные педагоги, прошедшие международную сертификацию, и носители языка. Занятия проходят в офлайн и онлайн формате.

Продолжительность урока составляет от 1,5 до 2 часов, 2 раза в неделю. Очные занятия могут проводиться в группах по 3-4 человека и индивидуально, онлайн-подготовка — только индивидуально. Группа определяется по результатам тестирования на уровень владения языком. Больше информации можно получить по телефону 8 (495) 587-40-97.

Из чего состоит ОГЭ по английскому языку

ОГЭ по английскому языку состоит из двух частей: устной и письменной. На выполнение письменной экзаменуемому даётся 120 минут. Она состоит из четырёх разделов, направленных на проверку навыков владения основными аспектами языка: аудирование, чтение, лексика и грамматика, письмо. На устную часть отводится 15 минут. Она состоит из трёх заданий.

Экзамен построен по принципу от простого сложного. То есть первое задание в каждом разделе — наиболее лёгкое, а последнее — самое сложное. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) считает, что девятиклассники должны владеть английским на уровне не ниже А2 по европейской шкале CERF. Соответственно, все задания экзамена составляются в соответствии с этим уровнем.

Однако для успешной сдачи экзамена недостаточно только владеть английским на уровне А2, надо разбираться в структуре самого экзамена. Плюс ОГЭ в том, что это типовой экзамен. То есть экзаменационный КИМ будет построен по тому же принципу, что и тренировочные. А значит, разобравшись в особенностях каждого задания, ученик сможет без труда выполнить их на экзамене.

В рамках подготовки к ОГЭ педагоги нашего центра работают не только над развитием аудирования, чтения, письма, расширением словарного запаса и изучением грамматики, но и разбирают с учениками структуру экзамена. Анализ критериев, по которым эксперты проводят оценку, разбор типичных ошибок, работа с формулировками заданий — важная часть подготовки.

Аудирование

В 2022 году эта часть претерпела существенные изменения. Теперь она состоит из 11 заданий. В первом блоке (задания 1-4) даётся четыре высказывания, к каждому из которых предложен вопрос и ответы, из которых надо выбрать один верный. Прежде подобная задача была в последнем блоке. Максимум здесь можно заработать 4 балла.

Второй блок (задание 5) изменился внешне. Экзаменуемый теперь должен сопоставить высказывания с рубриками, которые соответствуют их содержанию. Балл даётся за каждый правильный ответ, соответственно, получить здесь можно максимум 5 баллов.

Третья часть новая. Ученик слушает интервью, а за тем заполняет таблицу, которую составляют задания 6-11. Экзаменуемому необходимо не просто внимательно прослушать аудиозапись, но и не запутаться в самой таблице. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Как подготовиться к аудированию?

Аудирование — одна из самых сложных частей экзамена. Восприятие иностранной речи на слух даётся труднее всего. Огромную роль в этом играет произношение. Задания для ОГЭ записывают носители языка с британским акцентом, поэтому при подготовке очень важно использовать соответствующие аудиоматериалы.

На занятиях в нашей языковой школе ученики общаются с педагогами-билингвами на английском языке, слушают песни, смотрят фильмы, а затем выполняют задания на понимание прослушанного. Обязательно в программу подготовки включается работа по тренировочным КИМам.

Чтение

Раздел состоит из двух частей. В первой (задание 12) нужно соотнести тексты и вопросы к ним. Текстов 6, вопросов 7, один будет лишним. Максимум можно получить 6 баллов — по одному за каждый верный ответ. Во второй части (задания 13-19) ученику предстоит прочитать текст и определить, какие из представленных высказываний соответствуют или не соответствуют тексту. Каждое задание оценивается в 1 балл.

Как подготовиться к чтению?

Раздел «Чтение» направлен в первую очередь на понимание смысла прочитанного текста. А значит при подготовке необходимо тренировать именно смысловое восприятие. В этом помогает работа по коротким произведениям.

Например, написание эссе по прочитанному рассказу, составление вопросов, деление текста на смысловые части с выделением темы каждой из них и т.д. Задача ученика здесь — научиться быстро понимать смысл прочитанного, видеть «якорные» слова.

Лексика и грамматика

По статистике больше всего ошибок ученики совершают именно в лексико-грамматическом разделе. Это один из наиболее сложных блоков, который требует от экзаменуемого не только исчерпывающих знаний по лексике и грамматике, соответствующих уровню А2, но и внимательности.

Задания 20-28 представляют собой тексты, в которых пропущены слова. Ученику необходимо преобразовать слово так, чтобы грамматически оно соответствовало предложению. Задания 29-34 имеют похожий формат, но слова должны подходить не только грамматически, но и лексически.

То есть ученик должен не просто поставить слово в правильную грамматическую форму, но и продемонстрировать морфологические навыки — изменить слово с помощью суффиксов и приставок. При успешном выполнении раздела можно получить максимум 14 баллов.

Как подготовиться к лексике и грамматике?

Чтобы успешно выполнить этот раздел, необходимо понимать, как «работает» английский язык. Именно понимать, а не знать. Зачастую знания правил недостаточно, гораздо важнее уметь применять их на практике. Поэтому при подготовке к экзаменам мы ориентируемся именно на практическую работу.

Ученики выполняют большое количество заданий, направленных на понимание грамматического строя английского языка. Сюда же включается работа с лексикой. Мы расширяем словарный запас, учим не просто лексемы, но и формы слов, смотрим на реальных примерах, как они используются в языке.

Письмо

В разделе всего одно задание — 35. Ученику нужно написать электронное письмо воображаемому другу. Раньше задание предполагало написание обычного письма, поэтому экзаменуемый должен был также прописать имя и адрес получения. Теперь это не требуется. В письме надо дать ответы на вопросы, которые задаёт ученику друг.

Оценка задания осуществляется по следующим критериям: решение коммуникативной задачи, организация высказывания, соблюдение норм орфографии и пунктуации, лексико-грамматическое оформление текста. Максимальный балл — 10.

Как подготовиться к письму?

Письмо предполагает умение правильно формулировать свои мысли. То есть здесь важен в первую очередь навык грамматического построения предложений и словарный запас. Умение формулировать слови мысли и излагать их на письме тренируется при комплексной подготовке к экзамену.

На всех этапах ученики выполняют различные задания, пишут эссе, короткие рассказы и т.д. Это позволяет осваивать навык письма, развивает грамотность, помогает запоминать написание сложных слов и т.д.

Устная часть

Устная часть состоит из трёх заданий. Первое предполагает чтение текста вслух. На подготовку даётся полторы минуты. Кажется, что это довольно лёгкое задание, однако очень часто ученики «валятся» именно на нём. Проблема в том, что в школах редко уделяют внимание фонетическим навыкам.

Если ученик допустит во время чтения меньше 5 ошибок, он всё же получит 2 балла за задание. Однако надеяться на удачу всё же не стоит, поэтому следует уделить достаточное внимание тренировке навыка чтения и правильного произношения.

Во втором задании экзаменуемому предстоит ответить на 6 вопросов электронного ассистента. Основная трудность здесь заключается в том, что ученик слышит вопрос лишь один раз и не может переспросить, а потому велика вероятность ошибки, если смысл вопроса остался неясен. На каждый ответ у экзаменуемого есть только 40 секунд. Максимум можно получить 6 баллов — по одному за каждый правильный ответ.

Последнее задание предполагает составление небольшого текста по представленному плану. Оно считается базовым, однако ученики часто совершают ошибки. Оценивается задание по таким же критериям, как письмо в задании 35. На подготовку даётся полторы минуты. За верное выполнение этого задания можно заработать 7 баллов.

Как подготовиться к устной части?

Подготовка к устной части главным образом включает наработку коммуникативных навыков. Лучше всего в этом помогает ведение диалога с преподавателем. Часто задания на занятиях строятся по типу ОГЭ.

Ученику надо отвечать на вопросы, составлять короткие монологи по представленной теме, пересказывать прочитанные рассказы и т.д. Это способствует развитию навыка устной речи, помогает правильно выстраивать предложения, соблюдать логику изложения, быстро строить ответ на заданный вопрос.

Подготовка к ОГЭ требует системного подхода. Поэтому чем раньше вы начнёте уделять этому внимание, тем выше шанс успешной сдачи экзамена. Педагоги языковой школы Lucky Kids помогут вашему ребёнку достичь отличных результатов.

У нас можно заниматься английским с первого класса, есть курсы для дошколят. Работаем по собственной авторской методике, которая на протяжении 10 лет позволяет нашим ученикам достигать поставленных целей, поступать в ведущие вузы России, Европы и США по конкурсной программе.

Отзывы

Начали готовиться в сентябре этого года, экзамен нам сдавать в 2023 году. По английскому у сына пятерки всегда были, язык ему нравится, потому и сдавать решил. Но когда начали тут заниматься, выяснилось, что сильно хромает произношение, фонетика, они в школе толком не читают, все галопом по европам. Наверстываем сейчас все это, занятия довольно интенсивные, но сыну нравится, занимается с удовольствием и энтузиазмом. Программа подготовки хорошая, да и преподаватели умеют находить общий язык с подростками, что тоже важно.
Я второй год уже занимаюсь, начала в 8 классе, когда решила, что хочу пойти в профильный английский класс в 10-11. У нас в лицее для этого надо сдать ОГЭ по английскому на высокий балл. Занятия интенсивные, очень интересные, мы с преподавателем много говорим на английском, слушаем рассказы, потом обсуждаем их. В школе таких занятий у нас нет, а зря, это очень помогает прокачать английский. Я думаю, что проблем с экзаменом у меня не возникнет.
Остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты помогут подобрать максимально подходящий для вас курс