Учим английский с малышом

Учим английский с малышом

Английский называется международным языком, потому владение им открывает для человека возможность безграничного общения. Взрослому человеку гораздо сложнее усвоить новые знания, чем ребёнку. Современная практика раннего развития давно стала обычным делом. Статья освещает некоторые нюансы, связанные с обучением детей английскому языку.

С какого возраста лучше начать изучение?

В детстве мозг человека пластичен, способен быстро развиваться. Многие родители стараются давать ребёнку как можно больше знаний. И всё же вопрос оптимального возраста для изучения иностранного языка остаётся открытым. Есть сторонники раннего развития. Обучение иностранному языку с пелёнок ведётся параллельно с освоением родной речи.

Противники данной методики убеждены, что для малыша это лишняя нагрузка на неокрепшую психику. Также они утверждают, что раннее изучение двух и более языков только замедляет процесс развития речи, появляются сложности в произношении. Лингвисты рекомендуют приступать к общению на ещё одном языке только после того, как ребёнок изучил буквы, читает слоги и простые слова, чисто выговаривает все звуки на родном наречии.

Особенности преподавания для детей раннего возраста

Если решение об изучении английского языка с малышом всё же принято, то родителям следует принять во внимание следующие рекомендации:

  1. Ребёнок должен быть в настроении и нормальном самочувствии. Навязывание знаний малышу, которого что-то беспокоит, вызывает у него дискомфорт, способный в дальнейшем перерасти в полное отвращение к предмету.
  2. Все «уроки» дети дошкольного возраста получают в игровой форме. Родителю нужно подбирать интересный для малыша способ донесения информации.
  3. Нельзя ругать ребёнка за ошибки и непонимание. А за успехи, старательность нужно хвалить.
  4. Видя неготовность малыша к восприятию или отсутствия интереса, следует отложить обучение.
  5. Занятие для детей младше 3-х лет длится не более 10-ти минут.

В общении с ребёнком должно быть много песенок, стихов. Устная речь подкрепляется яркими, чёткими иллюстрациями, дидактическими карточками. Необходимо вести урок эмоционально, как будто разыгрывая театральную сценку. Первые темы должны быть близки ребёнку. Можно поговорить об игрушках, некоторых предметах быта, семье, питомцах, временах года, о еде.

Обучение в игровой форме

Изучение новых слов можно сочетать с подвижными играми.

  1. «Горячая картошка». Для этой забавы понадобится мячик. Её суть заключается в необходимости вспомнить перевод слова, пока «картошка» (мяч) находится в руках.
  2. «Бродилка». Родителю предстоит заранее подготовить картинки большого размера и разложить их на полу. Когда изображённый предмет назван, ребёнок перемещается к соответствующей карточке и садится на неё.
  3. «Прятки». В игру можно играть с любимыми куклами, одеждой и другими вещами. Сначала выбранные предметы (не более 5-ти) размещаются на диване в ряд. Ведущий называет их по-английски. Затем малыш закрывает глаза или отворачивается. В этот момент один предмет убирается и прячется. Ребёнку предстоит отгадать недостающую вещь и назвать её.

При желании можно обыгрывать любые ситуации, использовать различные приспособления. Занятия с кубиками, сборка пирамидки также могут сопровождаться комментариями на английском языке.

Источник фото: stock.adobe.com

Отзывы

Это прекрасное место для воспитания детей. Можно быть спокойными за жизнь и здоровье ребёнка. Мы ходим четвёртый год и очень довольны воспитателями (носителями), психологом и очень внимательным отношением к ребёнку и родительским вопросам. Английский целый день, есть китайский, подготовка к школе, танцы, робототехника, рисование и много другое. Рекомендую!
Таких садов мало. Внутри с детьми говорят по английски, стены увешаны сертификатами и наградами. Персонал улыбчив приветлив, хорошо выглядит.

Много, нет, очень много пространства и разных зон. Дизайн интерьера подобран со вкусом, без переборов, похоже на школу но ощущается по домашнему уютно. О детях заботятся и это видно.

С детьми занимаются педагоги, психологи, есть кружки разной направленности музыка рисование, робототехника. При мне дети дошкольного возраста работали с компьютером и собирали роботов из Лего. Присутствуют педагоги мужчины, что сейчас редкость в садах. После посещения осталось желание вернуться в детский сад, жаль уже возраст не позволяет.
Дочка с удовольствием ходит в сад, каждый вечер рассказывает, что делали. Эмоции положительные. Мне, как маме, нравится вежливость, приветливость всего персонала. Много разных занятий предлагается. Очень рада, что нашли этот сад.
Профессиональный подход к воспитанию, все четко, прозрачно. Привожу уже второго сына (с разницей в 5 лет)! если будет третий - приведу и третьего.
Хочу порекомендовать этот детский клуб всем, кто так же как и мы, хочет чтобы его ребенок с детства мог говорить на английском без стеснения и с правильным произношением. Когда мы выбирали детский сад, то обошли не мало садов в Отрадном, но выбор свой остановили именно на Lucky Kids и ни капельки не пожалели.

Ребенок в 5 лет придя в сад не знал ни одного слова по английски, а в 6 лет уже говорит и может писать на английском языке. Коллектив педагогов замечательный, дети в мини группах целый день общаются с носителем языка, все занятия, кроме русского))))) проводятся на английском. Сам садик очень уютный, современный, ребенок идёт в него как на праздник. Детки там поют, лепят, рисуют, танцуют, занимаются физкультурой, а ещё готовят себе интересные и красивые блюда и сами их потом кушают.

Во время всех активностей ребяток фотографируют и снимают на видео, а затем выкладывают на доступный родителям ресурс, так что можно ежедневно смотреть, чем занимался ребенок. Делают много поделок, очень необычных, учат песни и стихи. Вообщем, всего не перечислить. Детки в саду находятся с 9 до 19 час и раньше их забирать не рекомендуется, т.к. у них идут занятия. Вообщем, я всем рекомендую этот клуб, кто заботится о своем ребенке и хочет, чтобы он развивался и ему было интересно каждый день.
Мой сын, Артем, посещает детский сад Lucky Kids c 2-х лет с сентября 2019 года. Когда мы только начали ходить в детский сад ребенок почти не разговаривал, при этом по всему было видно с каким удовольствием он посещает детский центр, а это значит, что он там не скучает, его никто не обижает и мамино сердце спокойно. Сейчас, через полгода, ребенок знает много английских слов, предлоги, называет животных, машины, обращается к нам на английском, считает, знает цвета и т.д..

Обучение проходит по определенной программе и дает видимые результаты. Когда мы утром приходим в садик, у Артема не хватает терпения переодеться, очень торопится, убегает на веселую зарядку. Видно, что ему там весело и комфортно. Особо хочется отметить весь персонал клуба, все очень внимательные, всегда встречают с улыбкой, всегда готовы помочь при необходимости, все вопросы решаются быстро и четко. Хочется сказать огромное спасибо всему коллективу детского сада.
Если бы я смотрела отзывы по детскому садику, то мне важно было понять степень погружённости в маленького важного человека. Это как «обжегся на молоке - дуешь на воду». В «Lucky Kids» главный момент для меня — это любовь к Маше. Это создание искренней привязанности, когда Маша с пятницы начинает активно и громко скучать по садику.

Акцент с точки зрения образования как продукта — это ее свободная разговорная речь с девочкой из группы. Дети, свободно говорящие на английском, переходят на русский в раздевалке, когда приезжают родители и забирают их домой. Это я видела много раз. Вообще в пространстве садика не поощряется переход на русский. Даже 4-летки знают, что все надо стараться выразить на английском. Но есть дети, для которых русский — это новый, незнакомый язык. И Маша без проблем болтает свободно и так, и эдак. Вот эта свобода и переход «не задумываясь» — это классный прорыв.

И спасибо Всей дружной потрясной команде «Lucky Kids»! Ещё момент — родители боятся, что английский языковой садик — это неподъёмно. Для начала, Вы просто обратитесь к Виктории. Она подберёт для Вас приемлемый график посещений ( здесь много вариантов занятий), иВы сможете сначала погрузить себя безболезненно, а следом и чадо.
Нравится, что в этом саду постоянный состав группы, вот уже третий учебный год детки те же самые. Очень удобно, что график можно выбирать самим, какие дни недели посещать, поэтому получается совмещать с другими занятиями, а у кого-то даже и с государственным садиком. При этом посещение на полдня 2-3 раза в неделю даёт очень хорошие результаты, ребёнок хорошо объясняется (это особенно заметно, когда ездим в отпуск), начал читать на английском.

Большой плюс в том, что ребёнок не воспринимает это обучение как скучный урок, он просто ходит в садик и естественным образом «впитывает» язык, а благодаря постоянному общению с носителями языка и произношение у него очень хорошее (сами у него потом учимся). В группе постарше (с 4-5 лет) начинают изучать грамматику, учатся писать и решают задачки на логику и счёт на английском. Единственный минус, о котором мы сейчас задумываемся — это то, что ребёнку будет скучно в школе на уроках английского, когда он пойдёт в первый класс.
Ходим уже третий год. На выбор детского сада повлияло наличие воспитателей носителей языка. Все очень нравится, благодаря воспитателям ребёнок хорошо понимает язык, особенно это чувствуется во время поездок зарубеж. Ещё хочется отметить доброжелательную атмосферу в клубе и поблагодарить воспитателей за профессионализм в работе с детьми и внимательное отношение к каждому ребенку. А самое главное что ребёнок с утра бежит в Lucky Kids с удовольствием!
Английский детский клуб Luckykids мой старший ребенок посещает третий год с 2 лет. Отличный садик с английским языком, отличным в своем роде т.к. есть «погружение ребенка в среду». Педагоги говорят на английском все время, тем самым ребенок постоянно слышит иностранную речь и впитывает просто ее без зазубривания. Младший сын тоже посещает клуб с этого года. С радостью идёт на занятия.

Занятия в клубе очень интересные, нравятся развивающие занятия с приходящими педагогами — музыка, ритмика, мастер-классы, дети всегда довольны. А праздники в нашем садике — это действительно ПРАЗДНИКИ! И песни, и угощения. Хочется выразить огромную благодарность всему коллективу детского клуба, который работает как одна большая семья.
Остались вопросы?
Оставьте заявку, и наши специалисты помогут подобрать максимально подходящий для вас курс